Turnier 2011

Das 3. internationale offene deutsche Turnier im Berittenen Bogenschießen 
fand in Müncheberg vom 22.04. bis 24.04.2011 (Ostern 2011) statt.
Organisiert wurde das Turnier in Zusammenarbeit mit dem Kreissportbund MOL e.V.

Mit 30 Startern aus 4 Kontinenten, ca. 850 Zuschauern über 3 Tagen und 5 verschiedenen Wettkämpfen plus 1 Best of Best war das Turnier wohl das bis jetzt vom Spektrum größte und beeindruckenste Turnier im Berittenen Bogenschießen auf deutschen Boden!

Aber hier nun endlich die ersten Ergebnisse:   und hier zu den ersten Fotos:  

Achtung! Ab sofort gibts für die Teilnehmer und Mitstreiter die offizielle Foto DVD mit tollen Fotos und vor allem den Portraitaufnahmen!!! Bitte kurz per Mail melden!

Vielen lieben Dank auch an alle Helfer, Unterstützer und Sympathisanten! Allen Voran Sportministerin Frau Dr. Münch, Die Sparkasse MOL und die VR-Bank Fürstenwalde, Seat Autohaus Lange Strausberg usw. usw. .

Hier eine kleine Liste:

Amateure:

Ungarisch: 1. Platz Rosa Struve (D), 2. Platz Janine Horsburgh(Luxemburg.) 3. Platz Daja Ziefuß (D)

Koreanisch: 1. Platz Christine Dressler, 2. Platz Merrit Voß,  3. Platz Erik Miculcy (alle D)

Parcour: 1. Platz Bettina Pratt (Schottland) 2. Platz Christine Dressler, 3. Platz Daja Ziefuß (beide D)

Laufende Scheibe: 1. Platz Daja Ziefuß, Christian Komoss, (beide D) , Denis Tombal (Belgien)

Indianisch: 1. Platz: Barbara Chyska (Östereich), 2. Platz Christine Dressler (D), 3. Platz Erik Miculcy (D)

Profis:

Ungarisch: 1. Platz Christian Scholle-Prestin (D), 2. Platz Diego Millius (Schweiz), 3. Platz Rainer Hohenadler (D)

Koreanisch: 1. Platz Norbert Spieß (D), 2. Platz Diego Millius (Schweiz),  3. Platz Christian Scholle-Prestin (D)

Parcour: 1. Platz Christian Scholle-Prestin (D), 2. Platz Andrea Seidel (D), 3. Platz Janusch Ittig (Schweiz)

Laufende Scheibe: 4 x 1. Platz Tegshee (Mongolei), Janusch Ittig (Schweiz), Beate Hohenadler (D), Moritz Millius (Schweiz)

Indianisch: 1. Platz: Andrea Seidel (D), 2. Platz Christian Scholle-Prestin (D), 3. Platz Moritz Millius (Schweiz)

 

Best of Best:

1. Platz Christian Scholle-Prestin (D)
2. Platz Andrea Seidel (D)
3. Platz Diego Millius (Schweiz)
4. Platz Janusch Ittig (Schweiz)
5. Platz Daja Ziefuß (beide D), Tegshee (Mongolei)
7. Platz Barbara Chyska (Östereich)
8. Platz Stephanie Spaan (D)
9. Platz Christine Dressler (D)
10. Platz Bettina Pratt (Schottland)

 

Gesamtwertung:

Amateure:

1. Platz Christine Dressler (D)
2. Platz Barbara Chyska (Österreich)
3. Platz Bettina Pratt (Schottland)
4. Platz Daja Ziefuß (D)
5. Platz Stephanie Spaan (D)
6. Platz Christian Komoss (D)
7. Platz Erik Miculcy (D)
8. Platz Rosa Struve (D)
9. Platz Denis Tombal (Belgien)
10. Platz Janine Horsburgh (Luxemburg)
11. Platz Meritt Voß (D)
12. Platz Anna Lena Dohrmann (D)
13. Platz Steffen Kukral (D)
14. Platz Marion Dohrmann (D)
15. Platz Henriette Spieß (D)
16. Platz Collins Labatt (Kenia)

 

Profis:

1. Platz Christian Scholle-Prestin (D)
2. Platz Davaadorj Nachinbavuu (Mongolei)
3. Platz Diego Millius (Schweiz)
4. Platz Andrea Seidel (D)
5. Platz Janusch Ittig (Schweiz)
6. Platz Moritz Millius (Schweiz)
7. Platz Roger Ittig (Schweiz)
8. Platz Beate Hohenadler (D)
9. Platz Daniel Kriesten (D)
10. Platz Rainer Hohenadler (D)
11. Platz Altanshagai Boldbaatar (Mongolei)
12. Platz Massae (Brasilien)
13. Platz Norbert Spieß (D)
14. Platz Benjamin Diepolder (D)

Alle Angaben ohne Gewähr (wir müssen erstmal etwas Schlaf nachholen ;)   )

 

[Home] [Aktuelles] [Showprogramm] [Dalton Bande] [Mongolei] [Ferienwohnung] [Turnier 2011] [Fotos] [Spender] [Presseecho] [Ranch] [Angebote] [Reiten/Pension] [Tiere] [Kontakt] [Impressum]